Добро пожаловать на один из крупнейших сайтов знакомств для общения и отношений в сети интернет. На нашем ресурсе Вы можете найти новых друзей или крепкие отношения, случайные связи или настоящую дружбу. Обширная база анкет наших пользователей, поможет Вам найти именно того человека, которого Вы не смогли встретить раньше. Регистрируйтесь бесплатно на нашем сайте знакомств и получайте полный доступ ко всем его возможностям.
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Глафира, 89 - 22 декабря 2020 22:57

"Бой-баба": каких женщин так называли

По выводам ряда исследователей, выражение "бой-баба" появилось в русском языке в период правления Екатерины II. Сама императрица обладала боевым характером. В детстве она предпочитала общество мальчишек, неоднократно ввязывалась в драки, училась владеть оружием. Известен даже случай её "дуэли" с троюродной сестрой.
В России Екатерина увлекалась верховой ездой и поощряла умение дам фехтовать и стрелять из пистолета.

А поскольку подданные всегда подражают правителям, вошли в моду даже женские дуэли. Причём дамы часто сражались топлесс, поскольку в корсете фехтовать было неудобно, да и нечестно: его жёсткий каркас мог сыграть роль защиты.
Императрица сама выступала секунданткой, но ввела правило: "До первой крови!" Нередко причиной женской дуэли было несогласие в политических вопросах.


До того, как дуэли между дамами вошли в моду в России, они появились в Европе, где предметом конфликта чаще всего были мужчины, причём эти объекты женского вожделения были симпатичными, но слабохарактерными личностями.

История сохранила рассказ об одном из таких мужчин: герцог Луи де Ришелье, которого король Людовик XV именовал "моё милое ничтожество". За него подрались две знатные французские дамы - маркиза де Несль и графиня де Полиньяк.

Результатом женских дуэлей в Европе в 80% случаев была гибель одной из участниц, в то время как мужчины гибли лишь в 60%.



картина- Герцог де Ришелье, Луи Франсуа Арман дю Плесси, 1732, Музей Галуста Гюльбенкяна, Лиссабон

от Кириллица (из сети)
https://cyrillitsa.ru/narody/147741-boy-baba-kakikh-zhenshhin-tak-nazyvali-n.html
Добавить комментарий Комментарии: 0

JBE.ru - баннерная сеть


создано в студии Создание веб-сайтов. Воронеж. Медиа-Лайм - (4732) 34-36-83             



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.